Новости по теме

В Сургуте против владельца компьютерного клуба возбуждено дело за отсутствие контент-фильтра

22 июня 2015 года в Сургуте прокуратура возбудила дело об административном правонарушении против владельца компьютерного клуба за отсутствие контентной фильтрации на компьютерах.


22 июня 2015 года прокуратура Сургута ХМАО-Югры сообщила о том, что в ходе проверки одного из компьютерных клубов города обнаружила отсутствия сетевого фильтра, ограничивающего доступ детей к интернет-сайтам, "содержащим информацию экстремистского, порнографического характера, а также содержащим нецензурную брань". При этом, по сообщению прокуратуры, клуб "предоставляет свободное посещение несовершеннолетним".

В связи с этим прокурор возбудил в отношении владельца компьютерного клуба производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством сети "Интернет" информации программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Напомним, мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации владельцев и администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц, магазинов и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.