Новости по теме

Ресторан в Новом Уренгое оштрафовали за отсутствие контент-фильтра

В июне 2020 года новоуренгойский ресторан оштрафовали по ч. 2 ст. 6.17 КоАП.


29 июня 2020 года из сообщения, распространенного пресс-службой прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, стало известно, что суд в Новом Уренгое оштрафовал на 20 тыс. рублей ресторан "Перчини" по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

В ходе проверки было установлено, что при помощи Wi-Fi в ресторане посетители, в том числе несовершеннолетние, могут получать доступ к экстремистской литературе.

Мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администраций публичных заведений, таких как кафе, интернет-кафе, гостиницы и т. п., поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.