Новости по теме

В Оренбурге началось рассмотрение апелляций на запрет 68 исламских материалов

13 сентября 2012 года в Оренбургском областном суде началось рассмотрение апелляционных жалоб на решение Ленинского районного суда Оренбурга о признании экстремистскими 68 мусульманских религиозных материалов. На этот раз в процессе участвуют юристы Совета муфтиев России, представляющие интересы авторов и издательств.

Напомним, в Ленинском районном суде процесс проходил без привлечения представителей авторов и издательств, о судебном решении, вынесенном в марте 2012 года, стало известно лишь во второй половине июня.

В марте Ленинский районный суд разом запретил практически всю библиотеку, изъятую при обыске у жителя Оренбурга Асылжана Кельмухамбетова, осужденного в июне 2011 года по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) за создание ячейки "Нурджулар". Запрет книг суд обосновал тем, что данная литература якобы характерна для "представителей движения "Нурджулар", "группа, которой принадлежала изъятая библиотека, относится к международному движению "Нурджулар", а содержание текстов направлено на "изменение субъективной реальности личности, ее системы ценностей и убеждений, взаимоотношений в обществе, при этом осуществляется попытка подсознательного воздействия на психику и воздействия на механизмы веры, то есть формирование осознаваемых ценностей и убеждений на иррациональной основе". Ознакомившись с частью текстов, мы не нашли в них признаков экстремизма. Кроме того, мы считаем неправомерным преследование верующих, изучающих безосновательно запрещенные в России книги Саида Нурси. Что касается движения "Нурджулар", к которому их причисляют, на территории России оно никогда не существовало.

Заинтересованным лицам удалось добиться восстановления срока подачи апелляции, и в результате суд принял к рассмотрению 14 жалоб на решение о запрете материалов. Среди заявителей ООО "Издатель Эжаев А.К", ООО "Издательство Новый свет", ООО "Издательство Диля", Фетулла Гюлен, Ш.Аляутдинов, А.Крганов, А.Мухаметдинов, Д.Пшихачев, Ф.Шафиев и другие.

Ссылки на данную статью [74]