Новости по теме

УФСИН по Сахалинской области отказывается передать заключенным мусульманскую литературу

7 мая 2013 года стало известно, что МРО "Сахалинская община мусульман" приняла решение обратиться в суд с жалобой на действия УФСИН по Сахалинской области, которое не пропускает в места заключения религиозную литературу, в сентябре 2012 года переданную мусульманами в УФСИН для заключенных.

В УФСИН было передано около десяти книг, однако до заключенных они так и не дошли. После того, как представители "Сахалинской общины мусульман" обратились с жалобой в прокуратуру, начальник УФСИН по Сахалинской области направил им письмо, в котором объяснил отказ пропустить книги следующим образом: "С тыльной стороны двух изданий размещена реклама мусульманских религиозных книг, среди которых присутствует издание "Крепость мусульманина", признанное экстремистским и запрещенным к распространению на территории Российской Федерации. В целях недопущения распространения среди осужденных литературы, проповедующей идеи экстремизма и терроризма, переданные издания религиозной литературы направлены для дачи экспертной оценки в УМВД и УФСБ России по Сахалинской области".

Напомним, книга "Крепость мусульманина" Саида Бин Али Бин Вакфа Аль-Кахтани, представляющая собой сборник молитв на разные случаи жизни и не содержащая, с нашей точки зрения, никаких признаков экстремизма, была признана экстремистской Ленинским районным судом Оренбурга в марте 2012 года в составе библиотеки из 68 мусульманских религиозных трудов. Это решение суда находится на стадии пересмотра.

Ссылки на данную статью [6]