Новости по теме

В Кировской области глава прихода оштрафован за хранение исламских религиозных трудов

17 сентября 2014 года стало известно, что руководитель прихода села Новая Смаиль в Кировской области оштрафован по ст. 20.29 КоАП.

17 сентября 2014 года прокуратура Кировской области сообщила, что Малмыжский районный суд оштрафовал руководителя мусульманского прихода села Новая Смаиль по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов, а равно их хранение в целях массового распространения) на три тысячи рублей.

Поводом послужило то, что, согласно сообщению прокуратуры, в помещении прихода "в специально оборудованном месте, доступном для всех посетителей, хранились книги ("На пути к Корану", "Жизнь пророка", "Основы Веры в свете Корана и Сунны"), включенные в федеральный список экстремистских материалов и запрещенные к массовому распространению. При этом книги содержали оттиск печати прихода, доступ к ним ограничен не был, с ними мог ознакомиться любой желающий". Решение еще не вступило в силу.

С нашей точки зрения, все три книги были запрещены российскими судами неправомерно, а потому неправомерно и взимание штрафа за их хранение или распространение.

 

Ссылки на данную статью [2]