Новости по теме

В Мордовии оштрафовали за чтение "Садов праведных"

В июне 2014 года житель села Белозерье Ромодановского района Республики Мордовия был приговорен к штрафу за распространение экстремистских материалов.


25 июня 2014 года стало известно, что житель села Белозерье Ромодановского района Республики Мордовия А. признан виновным по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и приговорен к штрафу. Постановление суда вступило в законную силу.

Правонарушение жителя Белозерья, по мнению прокуратуры Ромодановского района, заключалась в том, что он дома и в мечети "Джума" читал и обсуждал с членами семьи и прихожанами книгу "Сады праведных", включенную в Федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, в связи с выявленным нарушением прокуратура Ромодановского района внесла представления председателю Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия и председателю Духовного управления мусульман Республики Мордовия.

Напомним, сочинение "Сады праведных" исламского богослова XIII в. ан-Навави, было среди прочих книг признано экстремистскими в марте 2012 года Ленинским районным судом Оренбурга. Мы считаем это решение суда неправомерным. Сейчас оно находится на стадии пересмотра.