Новости по теме

В Калининградской области суд запретил три мусульманских сочинения

Книги "Мусульманское вероучение (Акыда)", "Ислам. Коротко о главном" и "Из шиизма в ислам" признаны экстремистскими.


7 июня 2017 года в Федеральный список экстремистских материалов вошли три мусульманских издания. Это книги Ахмеда Саида Кылавуза "Мусульманское вероучение (Акыда)", Фахда ибн Ахмада аль-Мубарака "Ислам. Коротко о главном" и Абу Халифа Али Мухаммада аль-Кудайби "Из шиизма в ислам".

Решение об их запрете принял 3 марта 2017 года Светловский городской суд Калининградской области. В Федеральном списке экстремистских материалов отмечено, что цитаты из Корана, встречающиеся в этих изданиях, не запрещены (в соответствии с законом о запрете на признание экстремистскими священных писаний мировых религий).

В первых двух книгах в сжатой форме излагаются основы мусульманского вероучения. Труд современного турецкого богослова Кылавуза в 2012 году уже запрещали в Оренбурге в числе 68 мусульманских изданий, но впоследствии запрет был снят. Ни в книге "Мусульманское вероучение (Акыда)", ни в книге "Ислам. Коротко о главном" нам не удалось обнаружить никаких признаков возбуждения вражды к представителям иных религий. Если же эти книги запрещены в связи с тем, что утверждают превосходство ислама над другими религиями, то подобные высказывания свойственны последователям любой веры.

В переведенной с арабского книге "Из шиизма в ислам" описан опыт шиита, перешедшего в суннизм. Автор критикует богословские представления шиитов, а их самих изображает как фанатиков. Однако призывов к агрессивным действиям в этом издании нам обнаружить не удалось, и мы полагаем, что оно также запрещено неправомерно.

Ссылки на данную статью [2]