Новости по теме

В Оренбурге освобожден последователь Саида Нурси

19 января 2012 года в Оренбурге был освобожден из заключения Асылжан Кельмухамбетов, осужденный в июне 2011 года по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) за создание ячейки запрещенной организации "Нурджулар".

Кельмухамбетов был приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, однако в результате повторной апелляции защите удалось добиться для него замены лишения свободы штрафом в 100 тысяч рублей. По словам адвоката Кельмухамбетова Раули Рогачевой, в силу недавно внесенных в УК поправок штраф ее подзащитному платить не придется, однако она намерена добиваться для него полного оправдания.

Напомним, Кельмухамбетова обвиняли в том, что в 2008-2009 годах он организовал "домашние медресе", в которых пятнадцати оренбургским студентам преподавались основы учения турецкого богослова Саида Нурси.

Напомним также, что мы не считаем правомерным запрет трудов Саида Нурси. Что касается "Нурджулар", запрет ее был лишен смысла, поскольку этой организации как таковой не существует, во всяком случае, в России, где книги Нурси изучают лишь отдельные верующие.

Ссылки на данную статью [24]