Новости по теме

А теперь о Воронеже: профильный комитет Госдумы одобрил поправки в УК о призывах к санкциям, фейках о российских вооруженных силах и их дискредитации

Ожидается, что законопроект будет принят во втором и, возможно, сразу в третьем чтении 4 марта.

3 марта 2022 года комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил поправки к законопроекту № 464757-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в целях обеспечения реализации Федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иностранных государств")".

Напомним, этот законопроект был внесен в Госдуму группой парламентариев во главе с Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко 14 мая 2018 года и принят в первом чтении уже на следующий день, 15 мая, однако затем отправился на доработку ко второму чтению и процесс его принятия приостановился. Законопроект предусматривал введение в УК новой уголовной статьи 284.2. Первая часть статьи о действиях или бездействии, способствующих исполнению решений о наложении на Россию, российские организации или ее граждан экономических санкций предусматривала максимальную санкцию в виде лишения свободы на четыре года со штрафом до двухсот тысяч рублей. Вторая часть – об умышленных действиях, "способствующих введению иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц, в том числе посредством предоставления рекомендаций и передачи сведений, которые привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц", предусматривала до трех лет лишения свободы со штрафом в двести тысяч рублей.

Одобренные сегодня профильным комитетом поправки на сайте Госдумы (СОЗД ГАС "Законотворчество") до сих пор не размещены, так что их содержание известно нам только из сообщений СМИ. При этом ожидается, что поправки будут приняты уже 4 марта по крайней мере во втором, но, возможно, сразу и в третьем чтении.


Ст. 284.2 в новом варианте предусматривает наказание за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц в виде

  • штрафа до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет;
  • ограничения свободы на срок до трех лет;
  • принудительных работ на срок до трех лет;
  • ареста на срок до шести месяцев;
  • лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

  • В законопроекте теперь также прописано введение в УК новой ст. 207.3, карающей за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России.

    По ч. 1 ст. 207.3 УК предполагается наказывать:

  • штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • исправительными работами на срок до года;
  • принудительными работами на срок до трех лет;
  • лишением свободы на тот же срок.
  • Если преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти, или вражды в отношении какой-либо социальной группы, следует наказание по ч. 2 ст. 207.3 УК в виде:

  • штрафа в размере от трех до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет;
  • принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;
  • лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

    За деяния, предусмотренные обеими частями ст. 207.2 УК, если они повлекли тяжкие последствия, предполагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

  • Кроме того, предполагается ввести в УК ст. 280.3 о "публичных действиях направленных на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности". По ней предусмотрено минимальное наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей и максимальное – если такие публичные действия привели к причинению вреда здоровью и жизни граждан, вреду имуществу, массовым беспорядкам, работе гражданской инфраструктуры, включая связь и транспорт – в виде лишения свободы до пяти лет.


    При этом сообщается, что уголовное наказание по ст. 280.3 и 284.2 УК предусмотрено за повторное деяние, то есть, в случае, если человек ранее был привлечен за аналогичное деяние к административной ответственности, однако соответствующих статей в КоАП пока нет, и подробностей о том, как должен быть устроен механизм административной преюдиции в данном случае, мы пока не знаем. Как сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источник в думском комитете, штрафы для граждан за публичную дискредитацию вооруженных сил и призывы к воспрепятствованию их использования составят от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а если эти действия создают угрозу жизни и здоровью – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

    Комментарий:
    Ссылки на данную статью [57]