Новости по теме

На краснодарскую активистку составили протоколы за дискредитацию ВС РФ и возбуждение ненависти к полицейским

Поводом послужили аватар с антивоенным лозунгом и репост с чужой страницы c эмоциональным комментарием.

18 марта 2022 года стало известно, что полицейские в Краснодаре составили два протокола на местную активистку Алипат Султанбегову. 

Первый протокол – по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация Вооруженных сил РФ) – был составлен из-за аватара активистки в социальной сети Twitter с антивоенным лозунгом. Второй – по ст. 20.3.1 (возбуждение ненависти или вражды) – из-за репоста с чужой страницы. К репосту Султанбегова дописала комментарий, который мог быть воспринят как оскорбительный по отношению к сотрудникам полиции.

19 марта Ленинский районный суд Краснодара арестовал Султанбегову по ст. 20.3.1 КоАП на 10 суток.

За несколько дней до этого Султанбегова освободилась после 20-суточного ареста из-за участия в антивоенной акции. 

Мы считаем неправомерным преследование за критические высказывания в отношении политического курса государства, в том числе в отношении событий в Украине, если такие высказывания не содержат призывов к применению насилия или иным явно противоправным действиям в общепринятом понимании. Также, с нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия (что ранее неоднократно отмечал, в частности, и Европейский суд по правам человека). В комментариях Султанбеговой никаких призывов не содержалось. Добавим, что мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".

Ссылки на данную статью [1]