Новости по теме

Жителя Петербурга приговорили к году ограничения свободы за раскрашенные в цвета флага Украины гаубицы

Николай Воротнев признан виновным в вандализме по мотиву политической ненависти. 



6 октября 2022 года мировой судья судебного участка №152 Санкт-Петербурга признал местного жителя Николая Воротнева виновным по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм по мотиву политической ненависти) и назначил ему год ограничения свободы.

По версии правоохранительных органов, Воротнев, руководствуясь ненавистью “к действиям органов государственной власти РФ по проведению СВО”, вместе с неизвестным сообщником раскрасил в цвета флага Украины щитовые покрытия двух гаубиц времен Великой Отечественной войны, расположенных у музея артиллерии в Александровском парке.

Воротнева задержали 19 марта, через три дня суд заключил его под стражу. 

У нас вызывает сомнения обоснованность преследования за политически мотивированный вандализм. На наш взгляд, фактически речь идет об одной из форм политической агитации. Проявление политической вражды само по себе не криминализовано, и если такой вандализм не связан с пропагандой насилия и ксенофобии, степень его общественной опасности невелика и не требует преследования в уголовном порядке, а нанесение незначительного материального ущерба в подобных случаях вполне могло бы караться и в административном порядке, для чего в КоАП можно было бы ввести статью, аналогичную ст. 7.17 КоАП об уничтожении или повреждении чужого имущества, либо уточнить саму эту статью, включив в ее состав вандализм, не нанесший крупного ущерба