Новости по теме

В ЕСПЧ подана первая жалоба на применение ст. 20.3.3 КоАП

Крымчанин пожаловался на применение ст. 20.3.3 КоАП.


14 апреля 2022 года проект "Сетевые свободы" сообщил, что в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подана первая жалоба на применение ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация использования вооруженных сил).

Заявителем стал житель Симферополя Георгий Семенов. 9 марта Центральный районный суд города оштрафовал его на 35 тысяч рублей за одиночный пикет с плакатом антивоенного содержания. 6 апреля Верховный суд Крыма оставил в силе постановление нижестоящей инстанции.

Семенов полагает, что Россия нарушила ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 7 (наказание исключительно на основании закона), 10 (свобода выражения мнения) и 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции по правам человека. В жалобе утверждается, что действия российских властей в его деле фактически носили характер "военной цензуры" и были направлены на окончательное сворачивание демократического процесса.

Поправки, установившие административную и уголовную ответственность за дискредитацию армии, были подписаны 4 марта; позже их действие было расширено и на работу госорганов за рубежом. С нашей точки зрения, такие запреты необоснованно ограничивают право на свободу выражения мнения и призваны подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [5]