Новости по теме

Против благовещенского активиста возбудили дело по ст. 280.3 УК

Владислав Никитенко из Благовещенска стал подозреваемым по уголовному делу о дискредитации вооруженных сил.


18 мая 2022 года УМВД России по Амурской области сообщило о возбуждении дела по ч. 1 ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил, совершенные после привлечения к административной ответственности) в отношении ранее судимого местного жителя 1969 года рождения. Речь идет о благовещенском активисте Владиславе Никитенко.

В марте 2022 года Благовещенский городской суд оштрафовал Никитенко по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил) на 45 тысяч рублей. После этого, по версии следствия, с 1 апреля по 6 мая в своем аккаунте в одной из заблокированных в Российской Федерации социальных сетей он разместил более 10 постов, дискредитирующих вооруженные силы.

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.

Отметим, что сейчас Никитенко отбывает административный арест, назначенный ему по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) – с нашей точки зрения, неправомерно. Ранее, в апреле, он также подвергался аресту, и мы тоже считали это неправомерным. В обоих случаях Никитенко не пропагандировал нацистскую идеологию. Активист утверждал, что преследуют его из-за того, что он подал в Следственный комитет и прокуратуру заявления с требованием возбудить уголовное дело против президента России Владимиру Путина и членов Совета безопасности в связи с началом "специальной военной операции" на территории Украины, а после этого решил обжаловать бездействие этих ведомств при рассмотрении его заявлений.

23 мая 2022 года Никитенко был отправлен под домашний арест. 9 июля суд заключил его под стражу в связи с нарушением условий домашнего ареста.

Ссылки на данную статью [12]