Новости по теме

Нижегородского активиста осудили по ст. 280.3 УК

Андрей Сорочкин приговорен к штрафу.


В ноябре 2022 года стало известно, что еще 20 сентября Канавинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по ч. 1 ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил, совершенные после привлечения к административной ответственности) местному активисту, члену "Яблока" Андрею Сорочкину. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Из текста приговора следует, что Сорочкин ездил по Нижнему Новгороду на автомобиле, к заднему стеклу которого прикрепил плакат с антивоенной надписью. Другой плакат цветов украинского флага с антивоенной надписью он повесил на шкаф на работе.

О возбуждении дела в отношении Сорочкина стало известно в июне. Суд назначил ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. По сообщению МВД, после того, как он попытался покинуть Россию, его перевели под домашний арест.

Ранее Сорочкина неоднократно штрафовали по административной статье о дискредитации вооруженных сил (ст. 20.3.3 КоАП). После того, как первое такое постановление вступило в законную силу, у правоохранительных органов появились основания возбудить в отношении Сорочкина уже уголовное дело. Затем против активиста возбудили и второе уголовное дело, но они были объединены в одно.

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.