Новости по теме

Одобрены поправки о блокировках и прекращении работы СМИ

Совфед одобрил закон о радикальном расширении полномочий Генпрокуратуры в области ограничения свободы слова.


8 июля 2022 года Совет Федерации одобрил закон, расширяющий механизмы внесудебных блокировок по требованиям Генпрокуратуры и наделяющий это ведомство правом запрещать деятельность зарубежных СМИ в качестве ответной меры на закрытие российских СМИ за рубежом. Кроме того, он дает Генпрокуратуре право приостанавливать – а в случае неоднократных нарушений и прекращать – действие регистрации и лицензии на вещание российских СМИ за распространение всех видов "недостоверной информации", "дискредитацию" действий Вооруженных сил и чиновников за рубежом, "неуважение к власти", призывы к санкциям, митингам, беспорядкам и "пропаганду, обоснование и (или) оправдание" экстремизма.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму комиссией по вмешательству извне 6 апреля 2022 года и принят в первом чтении в мае. После консультаций с представителями Союза журналистов России и других структур в законопроект были внесены некоторые изменения, получившие отражение в тексте, принятом 29 июня во втором чтении. На следующий день состоялось третье чтение.

Поправки вносятся в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и закон "О СМИ". Подробнее о них см. здесь.

Ссылки на данную статью [1]