Новости по теме

Блокировки и прекращения работы СМИ в связи с освещением "специальной военной операции"

СМИ подвергаются блокировке за распространение информации, которая, по мнению Генпрокуратуры, является недостоверной либо содержащей призывы к экстремизму.

С началом "специальной военной операции" России на территории Украины российские СМИ (в том числе ранее признанные "иностранными агентами") и общественно-политические ресурсы массово столкнулись с претензиями государственных органов.

Роскомнадзор приступил к блокировкам по требованиям Генпрокуратуры в соответствии со ст. 15.3 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации", которая предусматривает ограничение доступа к материалам, содержащим, в частности, "недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений", а также призывы к несогласованным акциям, призывы к экстремизму, обоснование или оправдание экстремистской деятельности. На основании решения Генпрокуратуры № 27-31-2020/Ид2145-22 от 24 февраля 2022 года в последующие недели были заблокированы сотни сайтов. 

28 февраля из-за претензий к материалу "Справочник для антивоенных споров в семье и на работе" был заблокирован сайт журнала DOXA. Блокировке подверглись также издания "Крым.Реалии", "Настоящее время", New Times и украинское издание "Гордон".

1 марта из-за претензий к онлайну про ход боевых действий были заблокированы сайты издания "Тайга.инфо", "Эха Москвы" и "Дождя", а также их аккаунты в соцсетях. "Эхо Москвы" было также отключено от эфира; 3 марта совет директоров принял решение о ликвидации радиостанции, после чего стало известно об отключении сайта радиостанции и ее аккаунтов в соцсетях. 20 апреля Таганский районный суд Москвы признал законной блокировку сайта "Эха Москвы".

Википедия получила от Роскомнадзора уведомление о необходимости удаления из статьи "Вторжение России на Украину (2022)" "сведений о многочисленных жертвах среди военнослужащих Российской Федерации, а также гражданского населения Украины, в том числе детях, о необходимости снятия денежных средств со счетов в банках Российской Федерации в связи с санкциями, вводимыми иностранными государствами".

Кроме того, был заблокирован, в частности, сайт "Социалистической Альтернативы", призывавшей к протестам.

2 марта были заблокированы украинские СМИ: ТСН, УНИАН, 24tv, "Зеркало недели", Vesti.ua, Zaxid, "Сегодня", "Левый берег", "Цензор.Нет", "Новое время", "Дело", "Газета.UA", "Фокус.UA", "Укр Информ", "Главком", "Главред", "Главное", UAInfo,"Власти.Нет", UNN, "День", а также сайты Минздрава, Государственной пограничной службы Украины и Днепровского государственного Аграрно-экономического университета.

В тот же же день за публикацию "недостоверной информации по теме операции на Украине" был заблокирован портал The Village. 4 марта его редакция объявила, что закрывает офис в Москве и продолжит работу из-за рубежа. 

Радиостанция "Серебряный Дождь" объявила, что снимает с эфира все программы, так как журналисты "больше не могут выполнять свой долг".

3 марта о приостановке работы объявил телеканал "Дождь". Уже после этого, 4 марта, канал получил от Генпрокуратуры два предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов на YouTube.

4 марта за "целенаправленное размещение на систематической основе информационных материалов, содержащих лживую информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины" были заблокированы сайты Deutsche Welle, русской службы Би-би-си, Meduza, "Голоса Америки", "Радио Свобода". Кроме того, после получения второго предупреждения с претензиями к освещению "спецоперации", было заблокировано томское информационное агентство ТВ2.

5 марта были заблокированы проекты "Радио Свобода" ("Север.Реалии", "Сибирь.Реалии", "Кавказ.Реалии", "Idel.Реалии", "Фактограф", "Маршо Радио" и "Азатлык"), самарское издание "Засекин", кубанские сайты "Протокол" и "Голос Кубани".

6 марта были заблокированы , издания "Медиазона", "Бумага", "Эхо Кавказа", Activatica, "Собеседник", "Сноб", "7Х7", "Агентство", Republic. 

Кроме того, Роскомнадзор заблокировал страницы издания "7х7" в российских соцсетях (группу во "ВКонтакте", аккаунт в "Одноклассниках" и страницу на "Яндекс.Дзене"; во "ВКонтакте" были заблокированы и группы Republic, The Village и "Медиазоны".

16 марта было заблокировано более 30 сайтов, среди них TJournal, "Новые известия", "Кавказский узел", Bellingcat, BBC, ряд израильских сайтов и др. 17 марта был заблокирован сайт "Медиазона. Центральная Азия".

Проект "Роскомсвобода" на 17 февраля насчитал более 530 сайтов, заблокированных на основании решения Генпрокуратуры № 27-31-2020/Ид2145-22.

21 марта был заблокирован сайт телеканала Euronews, он был также отключен от эфира. 22 марта блокировке подверглись также страницы ряда оппозиционеров, включая Алексея Навального, во "ВКонтакте".

27 марта был заблокирован немецкий таблоид Bild и сайт Александра Невзорова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ст. 207.3 УК (распространение заведомо ложных сведений о действиях вооруженных сил). 28 марта блокировке подверглись калининградский сайт "Руград", екатеринбургское издание It's My City, ингушское издание "Фортанга" и владимирский сайт "Довод". 29 марта были заблокированы сайты казахстанской, туркменистанской и таджикистанской служб "Радио Свобода". 29 марта был заблокирован сайт создателя "Масяни" Олега Куваева Mult.ru.

Отметим также, что начиная с 4 марта, в связи с угрозой преследования по новым законам, установившим ответственность за "фейки" об армии и ее дискредитацию, редакции СМИ стали отказываться от освещения "специальной военной операции" и/или удалять ранее опубликованные о ней материалы. В числе таких изданий: "Тайга.инфо", "Новая газета", The Bell, "Сноб", "Сеть городских порталов" (принадлежащая Hearst Shkulev Group, в нее входят более 40 региональных СМИ), красноярское издание "Проспект мира" и Telegram-канал "Борус", "Адвокатская улица" и VPost. О приостановке работы объявили Znak.com (сайт теперь полностью отключен) и Colta.

Русская служба Би-би-си объявила, что ее редакция будет работать за пределами страны. О прекращении работы в России объявили американские телеканалы CBS News и ABC News, агентства CNN и Bloomberg, канадская корпорация CBC, немецкие каналы ARD и ZDF, итальянский канал RAI (последний позже вернулся в Россию).

28 марта, после двух предупреждений от Роскомнадзора за отсутствие маркировки "иностранных агентов" в материалах, "Новая газета" объявила о приостановке работы.

Кроме того, 4 марта по закону о "санкциях" за необоснованное ограничение распространения материалов российских СМИ были заблокированы Facebook и Twitter. Роскомнадзор объяснил, что поводом стала блокировка аккаунтов РИА Новости, "Звезды", Sputnik, RT, "Ленты.ру" и "Газеты.ру" в Facebook и распространение "недостоверной общественно значимой информации по тематике специальной военной операции на Украине" в Twitter. Роскомнадзор также потребовал от администрации TikTok объяснить удаление сюжетов РИА Новости с платформы, однако TikTok 6 марта сам прекратил работу в России из-за закона о фейках. А 14 марта в России был заблокирован Instagram – за публикацию призывов к насильственным действиям в отношении российских военных.

Ссылки на данную статью [3]