Новости по теме

Деятельность российских госорганов за рубежом будет ограждена от критики, как и деятельность ВС РФ

Соответствующие поправки Госдума рассмотрела 22 марта.


22 марта Госдума рассмотрела приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, вносящий в Уголовный кодекс (УК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) изменения, призванные защитить от нападок действия российских госорганов за рубежом. Для этого расширен состав ст. 207.3 и 280.3 УК и ст. 20.3.3 КоАП, введенных в законодательство 4 марта 2022 года.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству 18 марта поддержал внесение таких поправок в УК и КоАП. Их включили в тексты законопроектов, которые изначально были посвящены ответственности за нарушения правил пожарной безопасности, повлекших лесные пожары.

Согласно принятому закону, диспозиция ст. 207.3 УК (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) дополнена формулировкой "а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях". Предусмотренные этой нормой санкции не изменяются.

Аналогичным образом, диспозиции ст. 20.3.3 КоАП и, соответственно, ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях) дополняются формулировкой "а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях". Санкции, предусмотренные за дискредитацию деятельности госорганов за рубежом также совпадают с санкциями за дискредитацию деятельности ВС РФ.

Ссылки на данную статью [1]