Новости по теме

В Красноярске сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире мусульман, изучающих труды Саида Нурси

В пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" сообщается об обыске, проведенном 7 декабря в Красноярске в квартире мусульман, которые изучают труды богослова Саида Нурси. "Обыск производился при участии следователя В.Н.Кузьмина из другого региона - Татарстана, и на основании постановления прокуратуры Татарстана от 28.11.2006 г., - говорится в пресс-релизе. - Как нам сообщили, в соответствии с этим постановлением в интересах следствия все книги Саида Нурси подлежат изъятию. На следующий день "нурсистов" посетили сотрудники ФСБ. Информацией о цели этого посещения Комитет "Гражданское содействие" и ПЦ "Мемориал" в настоящее время не обладают".

Правозащитники подчеркивают: "...произведения Нурси в России не запрещены. Гражданское дело о признании их экстремистской литературой рассматривается по заявлению прокурора Татарстана К.Ф. Амирова в Коптевском районном суде г. Москвы с сентября текущего года, и решение по нему еще не вынесено. "Подсудимая литература" направлена на новую экспертизу, т.к. представленные истцом экспертные заключения были выполнены в рамках другого дела - уголовного. Однако, как сообщил адвокат Сергей Сычев, представляющий интересы заинтересованных лиц (Культурно-образовательного фонда "Нуру Бади"), его ходатайство о включении в состав экспертной группы специалиста-исламоведа судом отклонено. По словам адвоката, требование запретить произведения Нурси поддерживает Генеральная прокуратура РФ.
Высшее российское мусульманское духовенство считает Саида Нурси признанным толкователем Корана Его труды "имеют сугубо просветительский характер и созидают духовные ценности" - говорится в заключении, подписанном председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином".

Комментарий: По мнению руководителя программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии Комитета "Гражданское содействие" Елены Рябининой, обыск 7 декабря может быть связан с выдворением в ноябре из Красноярска братьев Давранбека и Долимбека Гуломовых, которых в региональном УФСБ считают причастными к деятельности местных ячеек "Хизб ут-Тахрир" и "Нурджулар".
Ссылки на данную статью [28]