Новости по теме

Суд ужесточил приговор Свидетельнице Иеговы Артамоновой

Небольшой штраф, назначенный Ларисе Артамоновой по ст. 282.2 УК, суд Еврейской автономной области заменил на условный срок и ограничение свободы.


20 апреля 2021 года суд Еврейской автономной области рассмотрел представление прокурора на приговор, вынесенный последовательнице учения Свидетелей Иеговы Ларисе Артамоновой по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Наказание ей решено было ужесточить до двух с половиной лет лишения свободы условно и одного года ограничения свободы. 6 декабря 2021 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил решение суда ЕАО без изменений. 

Напомним, Биробиджанский районный суд 12 февраля приговорил Артамонову к наказанию в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей – ниже низшего предела. Однако вышестоящая судебная инстанция не согласились с этим.

По версии следствия, Артамонова участвовала "в подготовке и реализации функции по проведению проповеднической деятельности Свидетелей Иеговы, по распространению указанного вероучения". 

Такое же наказание ниже низшего предела Биробиджанский суд назначил в феврале Светлане МонисЮлии Каганович и Елене Рейно-Чернышовой; уже после Артамоновой областной суд ужесточил наказание и им. В общей сложности в Еврейской автономной области уголовному преследованию подверглись как минимум 23 Свидетеля Иеговы.

Биробиджанская местная религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

14 июня 2022 года Биробиджанский районный суд ЕАО отменил условное наказание Артамоновой и снял с нее судимость в связи с отсутствием нарушений ограничений и положительной характеристикой с работы.

Ссылки на данную статью [17]