Новости по теме

Свидетель Иеговы из Биробиджана Гузев получил условный срок

Суд в Биробиджане вынес еще один приговор Свидетелю Иеговы по ст. 282.2 УК.


18 февраля 2021 года Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области вынес приговор по делу Свидетеля Иеговы Константина Гузева. Он признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно и году ограничения свободы с двухлетним испытательным сроком.

Гособвинитель просил суд назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Дело Гузева было возбуждено 29 июля 2019 года после выделения материалов из производства по делу Алама Алиева. Его расследовал СО УФСБ России по Еврейской автономной области. По информации Свидетелей Иеговы, обвинение было построено в основном на видеоматериалах, снятых во время религиозных встреч, и показаниях сотрудницы полиции. Дело поступило в суд 23 декабря 2019 года.

Ранее условные сроки по ст. 282.2 УК в ЕАО получили Свидетели Иеговы Евгений ГоликАртур Лохвицкий и Игорь Царев, а Лариса АртамоноваСветлана Монис, Юлия Каганович и Елена Рейно-Чернышова были приговорены к штрафам. В общей сложности в ЕАО уголовному преследованию подверглись не менее 22 Свидетелей Иеговы.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.​

Ссылки на данную статью [7]