Новости по теме

Суд в Биробиджане приговорил Свидетельницу Иеговы к штрафу

Лариса Артамонова признана виновной в участии в деятельности экстремистской организации. 

12 февраля 2021 года Биробиджанский районный суд признал последовательницу учения Свидетелей Иеговы виновной по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и, сославшись на ст. 64 УК (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), приговорил ее к штрафу в 10 тысяч рублей. Днем ранне в ходе прений прокурор потребовал приговорить ее к четырем годам колонии общего режима с испытательным сроком в один год.

О возбуждении уголовного дела стало известно в декабре 2019 года. В суд дело поступило в марте 2020 года.

По версии следствия, Артамонова участвовала "в подготовке и реализации функции по проведению проповеднической деятельности Свидетелей Иеговы, по распространению указанного вероучения". 

24 февраля прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор и просила назначить Артамоновой четыре года лишения свободы колонии общего режима с последующим ограничением свободы на два года; с точки зрения ведомства, штраф в десять тысяч является чрезмерно мягкой мерой наказания и не соответствует "степени общественной опасности преступления".

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

В апреле 2021 года суд ЕАО ужесточил приговор Артамоновой и назначил ей наказание в виде двух с половиной лет условно и года ограничения свободы.

Ссылки на данную статью [24]