Новости по теме

Дело Свидетельницы Иеговы Монис будет рассмотрено заново

Приговор Светлане Монис, ранее осужденной по ст. 282.2 УК, отменен.


9 марта 2022 года суд Еврейской автономной области отменил приговор, вынесенный Свидетельнице Иеговы Светлане Монис, и направил уголовное дело в Биробиджанский районный суд на новое рассмотрение в ином составе суда.

Биробиджанский суд 15 февраля 2021 года признал Монис виновной в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и оштрафовал ее на 10 тысяч рублей (ниже низшего предела наказания по этому обвинению). В мае суд Еврейской автономной области удовлетворил апелляционное представление прокурора и ужесточил Монис наказание, приговорив ее к двум с половиной годам лишения свободы условно с ограничением свободы на один год. Однако в декабре Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке направил дело на новое апелляционное рассмотрение.

Аналогичные наказания – ниже низшего предела – были назначены верующим Ларисе АртамоновойЕлене Рейно-Чернышовой и Юлии Каганович, и апелляционная инстанция точно так же ужесточила приговоры им, назначив условные сроки. В их случаях кассационная инстанция не стала отменять приговоры.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]