Новости по теме

В Биробиджане вынесен приговор по делу Свидетельницы Иеговы Елены Рейно-Чернышовой

Она оштрафована на 10 тысяч рублей по ч. 2 ст. 282.2 УК.

16 февраля 2021 года Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области вынес приговор по делу Свидетельницы Иеговы Елены Рейно-Чернышовой. Она признана виновной в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и оштрафована на 10 тысяч рублей.

Прокурор просил суд приговорить Рейно-Чернышову к четырем годам колонии за продолжение деятельности запрещенной общины. Дело было возбуждено в сентябре 2019 года, во время следствия она находилась под подпиской о невыезде.

Накануне аналогичные приговоры были вынесены по делам Ларисы АртамоновойСветланы Монис и Юлии КагановичЕвгений ГоликАртур Лохвицкий и Игорь Царев получили условные сроки. В общей сложности в ЕАО уголовному преследованию подверглись не менее 22 Свидетелей Иеговы.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

22 апреля приговор был ужесточен апелляционной инстанцией до двух с половиной лет условно и года ограничения свободы.


Ссылки на данную статью [20]