Новости по теме

В Биробиджане суд признал экстремистской брошюру Свидетелей Иеговы

12 сентября 2013 года стало известно, что Биробиджанский районный суд удовлетворил иск прокуратуры Биробиджана и признал экстремистским материалом брошюру Свидетелей Иеговы "Добрая весть от Бога" (СПб., 2012). Решение суда в законную силу не вступило.  

По мнению прокуратуры Биробиджана, "материалы брошюры носят заведомо экстремистский характер, поскольку их содержание  направлено на формирование негативного представления  о других направлениях религии и пропаганду превосходства  последователей и проповедников "Свидетелей Иеговы"".

Напомним, мы считаем запрет материалов Свидетелей Иеговы за экстремизм неправомерным. Кроме того, пропаганда превосходства своей религии над другими не может быть сочтена признаком экстремизма, поскольку это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу.

Впоследствии стало известно, что решение Биробиджанского районного суда так и не вступило в силу, поскольку было успешно оспорено Свидетелями Иеговы в областном суде. Тем не менее, брошюра все же была запрещена практически в то же время, но во Владимире: 11 октября 2013 года Ленинский районный суд запретил "Добрую весть от Бога" вместе с другой брошюрой - "Что нужно знать о Боге и Его замысле?". Обе они вошли в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2224.

Ссылки на данную статью [74]