Новости по теме

По делу Свидетеля Иеговы Егорова пройдет повторная апелляция

Кассационный суд направил дело Свидетеля Иеговы, осужденного по ст. 282.2 УК, на новое апелляционное рассмотрение.

12 июля 2022 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции направил на новое апелляционное рассмотрение дело Свидетеля Иеговы Евгения Егорова.

В июне 2021 года Биробиджанский районный суд приговорил Егорова к двум с половиной годам лишения свободы условно с годом ограничения свободы по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации). В ноябре суд Еврейской автономной области утвердил приговор. Теперь апелляционная инстанция рассмотрит дело заново в ином составе суда.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [2]