Новости по теме

Прокурор просит приговорить Свидетельницу Иеговы из ЕАО к четырем годам колонии

Завершается рассмотрение в суде очередного дела об участии в организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане.


22 марта 2021 года в ходе прений в Биробиджанском районном суде Еврейской автономной области гособвинитель попросил приговорить 36-летнюю Татьяну Загулину к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и дополнительному наказанию в виде двух лет лишения свободы по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Оглашение приговора намечено на 31 марта.

Уголовное дело было возбуждено в феврале 2020 года. Загулина находится под подпиской о невыезде.

В общей сложности в Еврейской автономной области уголовному преследованию подверглись как минимум 23 Свидетеля Иеговы, в том числе муж Загулиной Дмитрий (его дело сейчас находится в суде). Девяти Свидетелям Иеговы уже вынесены приговоры.

Биробиджанская местная религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]