Новости по теме

Суд приговорил Свидетеля Иеговы к условному сроку

Евгений Голик признан виновным по ст. 282.2 УК. 

20 января 2021 года в Еврейской автономной области Биробиджанский районный суд признал последователя учения Свидетелей Иеговы Евгения Голика виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и ограничением свободы на один год. Напомним, прокурор требовал приговорить верующего к четырем годам колонии общего режима.

16 марта 2021 года Суд Еврейской автономной области оставил решение Биробиджанского районного суда без изменения.

О возбуждении дела стало известно в декабре 2019 года. По версии следствия, Голик, продолжая деятельность запрещенной местной общины, практиковал "изучение среди участников собрания религиозной литературы Свидетелей Иеговы", в том числе Библии в переводе Нового мира, признанной экстремистской.

Биробиджанская местная религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [23]