Новости по теме

Суд в Биробиджане закрыл процесс по делу последователя учения Свидетелей Иеговы

Прокурор счел необходимым закрыть процесс, чтобы "обезопасить" потенциальных слушателей от религиозных убеждений подсудимого. 

19 марта 2020 года стало известно, что в Еврейской автономной области Биробиджанский районный суд удовлетворил ходатайство прокурора и постановил закрыть процесс по делу последователя учения Свидетелей Иеговы Игоря Царева. Согласно сообщениям верующих, прокурор обосновал своё требование необходимостью "обезопасить" слушателей, которые могли бы "перенять" религиозные убеждения подсудимого.

Напомним, Царева обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности организации, признанной судом экстремистской). Поводом для возбуждения дела стало участие верующего в богослужениях и изучение религиозной литературы, в том числе Библии в переводе Свидетелей Иеговы. В начале февраля 2020 года Биробиджанский районный суд приступил к рассмотрению дела Царева, а также еще четырёх верующих, по существу.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [44]