Новости по теме

В Уфе вынесен приговор по делу о публикациях в газете «Майдан»

В апреле 2011 года в Уфе (Республика Башкортостан) был вынесен приговор по  делу против главного редактора газеты "Майдан", 44-летнего Айрата Дильмухаметова и главного редактора интернет-сайта ИА "Ревинформ", 46-летнего Роберта Загреева. Им инкриминировалось ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).

Мужчин обвиняли в том, что они с 2008 года совместно выпускали газету «Майдан», в которой публиковались статьи,  призывающие к созданию на территории РФ исламского государства путем революции. Сообщается, что материалы издания побуждали читателей к созданию и вступлению в незаконные бандформирования и пропагандировали идеологию насилия.

А. Дильмухаметов сам не раз выступал в качестве автора  статей газеты, а Р. Загреев помогал их редактировать, а потом и публиковал на своем сайте «Ревинформ».

Напомним,  в ноябре 2009 года Кировский районный суд Уфы признал экстремистским номер газеты "Майдан" за январь 2009 г. 16 июня 2009 г. Кировский райсуд Уфы признал номер газеты за ноябрь 2008 г. экстремистским, а 20 августа 2009 г. Верховный суд Башкирии отменил это решение. Сайт "Ревинформ" был признанного экстремистским Кировским районным судом Уфы (решение суда вступило в законную силу).

Суд признал А. Дильмухаметова и Р. Загреева виновными и приговорил к 6 и 3,5 годам колонии-поселения, соответственно.

Ссылки на данную статью [32]