Новости по теме

В Уфе дело о публикациях в газете "Майдан" передано в суд

15 декабря 2009 года Следственные органы СКП РФ по Башкирии завершили расследование уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Майдан" Айрата Дильмухаметова и главного редактора интернет-сайта ИА "Ревинформ" Роберта Загреева. Дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

Дильмухаметову и Загрееву предъявлены обвинения по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сми), ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти или вражды, совершённое публично, с использованием сми).

Загреев и Дильмухаметов в ноябре 2008 года выпустили приложение газеты "Майдан", в котором опубликовали цикл статей "экстремистского содержания". Эта информация размещалась на сайте ИА "Ревинформ". Сообщается, что "Дильмухаметов публично обратился к аудитории издания и интернет-ресурса через цикл собственных статей и статей неизвестных авторов, "в которых содержатся публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Загреев отредактировал тексты статей, сверстал номера газеты на компьютере и напечатал 5000 экземпляров газеты "Майдан". Номер газеты распространялся в республике. Было выпущено еще несколько номеров газеты различного тиража, "в которых читателей побуждали к созданию и вступлению в незаконные бандформирования, пропагандировалась идеология насилия с использованием специальных лингвистических приемов, речевых тактик и языковых средств".

В ходе расследования вину обвиняемые не признали.

Напомним, что в ноябре 2009 года Кировский районный суд Уфы признал экстремистским номер газеты "Майдан" за январь 2009 г. 16 июня 2009 г. Кировский райсуд Уфы признал номер газеты за ноябрь 2008 г. экстремистским, а 20 августа 2009 г. Верховный суд Башкирии отменил это решение. Сайт "Ревинформ" был признанного экстремистским Кировским районным судом Уфы (решение суда вступило в законную силу).

Ссылки на данную статью [10]