Новости по теме

Жительницу Башкирии преследуют по ст. 282.3 УК за пожертвование матери Айрата Дильмухаметова

Ильмира Бикбаева обвиняется в финансировании экстремистской деятельности. 

5 февраля 2021 года стало известно, что в Октябрьский районный суд Уфы рассмотрит дело местной жительницы Ильмиры Бикбаевой, обвиняемой по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).

Поводом для возбуждения дела стало то, в 2018 и 2019 годах Бикбаева перевела два пожертвования матери активиста Айрата Дильмухаметова Агиляш – полторы и четыре с половиной тысячи рублей. Второй перевод при этом состоялся уже после ареста Дильмухаметова.

Напомним, в августе 2020 года Айрат Дильмухаметов был приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Он был признан виновным по:

• ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) – за высказывание о чеченцах;
• ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму в интернете) – за публикацию видеообращения, а также за выступление на радио "Эхо Москвы в Уфе" о его концепции Четвертой Башкирской республики;
• ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности) – за публикацию обращений о сборе денежных средств на поддержку его борьбы "за новую IV Башкирскую республику";
• ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете) – за видео с его реакцией на преследования членов радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая.

Все эти обвинения мы склонны считать неправомерными (подробнее см. здесьздесьздесь и здесь), а потому и уголовное преследование Бикбаевой кажется нам безосновательным.  


17 марта состоялось первое заседание суда по делу Бикбаевой.

Ссылки на данную статью [4]