Новости по теме

Лидер запрещенного "Башкорта" оштрафован по статье о возбуждении ненависти

Фаиль Алчинов привлечен к ответственности за пост с критикой мобилизации.

23 декабря 2022 года Кировский районный суд Уфы оштрафовал экс-председателя запрещенной башкирской националистической организации "Башкорт" Фаиля Алчинова (Алсынова) на десять тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды).

Поводом послужил пост Алчинова во "ВКонтакте" на башкирском языке от 24 сентября 2022 года, в котором он выступил против мобилизации, назвав попытки отправлять участвовать в спецоперации "самых благородных, умных, сильных" мужчин "геноцидом башкирского народа", а также вспомнив о многочисленных жертвах, которые башкиры понесли после того, как вошли в состав Руси в XV веке, в частности, во время Пугачевского восстания, войны 1812 года и сталинских репрессий.

На наш взгляд, признаков возбуждения ненависти в этом посте не было. Алчинов не призывал к насилию или дискриминации в отношении русских, он критиковал имперские установки российского государства и действия властей. Поэтому активиста, с нашей точки зрения, наказали неправомерно. 

Отметим также, что в декабре из-за того же поста в отношении Алчинова был составлен протокол по ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации использования российских вооруженных сил за рубежом. Мы считаем неправомерным преследование граждан по ст. 20.3.3 КоАП. С нашей точки зрения, введение в законодательство подобной нормы является необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. 

Напомним, организация "Башкорт" была признана экстремистской в 2020 году, отчасти из-за регионалистской и в целом оппозиционной повестки, отчасти из-за ксенофобной риторики некоторых ее представителей.

Ссылки на данную статью [2]