Новости по теме

Верховный суд Башкирии изменил приговор по делу о публикациях в газете «Майдан»

4 октября 2011 года Верховный суд Республики Башкирии рассмотрел жалобу на приговор по  делу против главного редактора газеты "Майдан", 44-летнего Айрата Дильмухаметова и главного редактора интернет-сайта ИА "Ревинформ", 46-летнего Роберта Загреева.

Напомним, в апреле этого года оба журналиста были признаны виновными по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ), ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).

Теперь Верховный суд Башкирии отменил приговор нижестоящего суда, переквалифицировав обвинение по ст. 280 УК РФ с ч. 2 на ч.1, т.е. было исключено обвинение в том, что призывы к осуществлению экстремистской деятельности осуществлялись с использованием СМИ. С чем связано такое решение суда, нам к сожалению, неизвестно.

ВС назначил А. Дильмухаметову наказание в виде 3 лет колонии поселения, вместо 6 лет, к которым приговорил его нижестоящий суд, а Р. Загрееву – 6 месяцев колонии поселения, вместо 3,5 лет.

Напомним, мужчин обвиняли в том, что они с 2008 года совместно выпускали газету «Майдан», в которой публиковались статьи,  призывающие к созданию на территории РФ исламского государства путем революции. Сообщается, что материалы издания побуждали читателей к созданию и вступлению в незаконные бандформирования и пропагандировали идеологию насилия.

В ноябре 2009 года Кировский районный суд Уфы признал экстремистским номер газеты "Майдан" за январь 2009 г. 16 июня 2009 г. Кировский райсуд Уфы признал номер газеты за ноябрь 2008 г. экстремистским, а 20 августа 2009 г. Верховный суд Башкирии отменил это решение. Сайт "Ревинформ" был признанного экстремистским Кировским районным судом Уфы (решение суда вступило в законную силу).


Айрат Дильмухаметов вышел на свободу досрочно - 31 августа 2012 года.