Новости по теме

Айрату Дильмухаметову предъявлено новое обвинение в призывах к сепаратизму

В ФСБ обнаружили призывы к сепаратизму в выступлении башкирского активиста национального движения Дильмухаметова на радио.


4 октября 2019 года следователь УФСБ по Башкортостану предъявил активисту башкирского национального движения Айрату Дильмухаметову новое обвинение по ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму). Оно связано с выступлением политика в передаче "Персонально ваш" на радиостанции "Эхо Москвы в Уфе" 23 мая 2018 года.

Из постановления следует, что Дильмухаметов, призывая установить Четвертую Башкирскую республику, публично призвал к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. Проведенная психолого-лингвистическая экспертиза заключила, что видеозапись выступления Дильмухаметова обладает признаками "публичности и конфликтогенности".

Мы ознакомились с выступлением Дильмухаметова. Его рассуждения выдержаны в духе башкирского национализма и, возможно, некоторые из его тезисов предполагают дискриминацию небашкирских этносов, населяющих республику, в области реализации их политических прав. Однако мы не обнаружили в выступлении Дильмухаметова не только призывов к насильственному сепаратизму, но и вообще прямых указаний на желательность отделения Башкортостана: предполагаемый статус Четвертой Башкирской республики по отношению к Российской Федерации в его высказываниях не был конкретизирован.

С нашей точки зрения, запрещены в интересах защиты государственной безопасности и наказуемы могут быть только призывы к насильственному сепаратизму. Нынешняя же формулировка ст. 280.1 УК запрещает любые призывы к сепаратизму и таким образом допускает привлечение к ответственности за дискуссию по политическим вопросам, представляющим общественный интерес, поэтому мы выступаем за ее изменение.

Ранее Дильмухаметову предъявили обвинения по ст. 280.1 за публикацию видеообращения, а затем также по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма, совершенное в интернете) за видео с его реакцией на преследования членов радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая, и по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) за высказывание о чеченцах. Все эти обвинения мы склонны считать неправомерными, подробнее о них см. здесь и здесь. Дильмухаметов с марта 2019 года находится под стражей, с жалобой на арест он обратился в ЕСПЧ.

В 2011 году Айрат Дильмухаметов был приговорен по ч. 2 ст. 280 УК (призывы к экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) к шести годам лишения свободы, а в 2015 году – к трем годам колонии строгого режима по ч. 2 ст. 205.2 УК.

Ссылки на данную статью [13]