Новости по теме

Для жительницы Башкортостана запросили четыре года колонии за финансирование экстремизма

Ильмиру Бикбаеву обвиняют в финансировании экстремизма в связи с тем, что она переводила деньги матери башкирского радикального политика Айрата Дильмухаметова, осужденного по "экстремистским" статьям УК.


3 сентября 2021 года Октябрьский районный суд Уфы провел прения сторон по делу Ильмиры Бикбаевой, обвиняемой по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Гособвинитель попросил суд назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы. Оглашение приговора намечено на 6 сентября.

По версии следствия, Бикбаева "совершила предоставление средств, заведомо предназначенных для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности" башкирским националистом Айратом Дильмухаметовым, а также "умышленно оказывала ему помощь путем распространения в социальной сети Facebook материалов, направленных на сбор денежных средств". В 2018 году она перевела 1500 рублей двумя платежами на карту матери Дильмухаметова Агиляш, а в 2019-м сделала семь переводов на общую сумму 4500 рублей. Часть этих переводов Бикбаева сделала уже после ареста Дильмухаметова. Номер карты матери для переводов Дильмухаметов указывал в своих публикациях. Сама Бикбаева утверждает, что оказывала помощь матери политика, у которой после ареста сына "остались незначительные средства к существованию".

Обвинение по ст. 282.3 УК было предъявлено Бикбаевой в декабре 2020 года, а в марте 2021-го начался суд.

Айрат Дильмухаметов в августе 2020 года был приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Он был признан виновным по:

• ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) – за высказывание о чеченцах;
• ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму в интернете) – за публикацию видеообращения, а также за выступление на радио "Эхо Москвы в Уфе" о его концепции Четвертой Башкирской республики;
• ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности) – за публикацию обращений о сборе денежных средств на поддержку его борьбы "за новую Четвертую Башкирскую республику";
• ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете) – за видео с его реакцией на преследования членов радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая.

Все эти обвинения мы склонны считать неправомерными (подробнее см. здесьздесьздесь и здесь), а потому и уголовное преследование Бикбаевой кажется нам безосновательным.

Ссылки на данную статью [3]