На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
27 мая 2005 г. у здания Люблинского районного суда Москвы, где рассматривается дело москвички, обвиняемой в убийстве в 2003 г. Сергея Багдасарова, который силой и угрозами пытался принудить ее к совершению действий сексуального характера, состоялся пикет, в котором приняли участие представители националистических организаций - Русского общественного движения "РОД", Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Национал-державной партии России (НДПР).
В мартовском номере журнала "Педагогика" была опубликована статья Т.Поштаревой "Формирование этнокультурной компетентности", посвященная проблемам формирования у детей навыков социализации в поликультурном и полиэтничном обществе на примере "пилотных" программ, осуществляемых в Ставропольском крае.
9 мая 2005 г. в Казани была задержана группа молодых людей с фашистской символикой, которая пыталась пройти на торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.
Утром 25 мая 2005 г. на Арском кладбище г. Казани совершен акт вандализма. На Еврейской аллее кладбища неизвестными вандалами были разрисованы свастиками и обрушены 26 надгробий.
На вакантное место Уполномоченного по правам человека в Астраханской области в числе прочих претендовал Сергей Сычев - председатель "Русского национального общества - Русский уклад".
В начале мая 2005 г. в Астрахани группа бритоголовых подростков напала на старшеклассника "кавказской наружности" и стала избивать его дубинками и цепями.
24 мая 2005 г. в Центральном суде Хабаровска после длительного перерыва продолжились слушания по делу лидера местного НБП Рэма Латыпова, обвиняемого в распространении прессы и листовок националистического содержания (ст.282 УК РФ).
В конце мая в Краснодарском центре национальных культур прошел "круглый стол", на котором был представлен проект "Сотрудничество органов власти, МВД и общественных национальных объединений Краснодарского края - стабилизирующий фактор в сохранении мира и согласия на Кубани".
25 мая 2005 г. районной прокуратурой г. Кстово Нижегородской области завершено следствие по уголовному делу в отношении двух скинхедов - 17-летнего студента Кстовского нефтяного техникума по кличке "Бурый" и 19-летнего рабочего-строителя по кличке "Дорон", обвиняемых в убийстве в 2004 г. выходца из Азербайджана.