30 июня 2005 г. в Москве были задержаны подозреваемые по делу о подрыве в Подмосковье 12 июня пассажирского поезда Грозный - Москва. Задержанные - члены РНЕ. Мещанский суд Москвы выдал санкцию на их арест.
"Сразу после задержания подозреваемых в минувший четверг на квартире у них были проведены обыски, в ходе которых изъято большое количество литературы и материалов националистического толка, а также ряд других вещественных доказательств, имеющих значение по уголовному делу", - заявил представитель прокуратуры Московской области.
Ранее в прокуратуре заявили, что в качестве основных рассматриваются три версии преступления: причастность к теракту террористических группировок исламского толка, националистических кавказских группировок, а также членов экстремистских организаций профашистского толка.