Новости по теме

Дело об избиении бурятских лучников передано в суд

9 июня 2005 г. стало известно о том, что прокуратура Советского района г. Орла завершила расследование и передала в суд дело об избиении в феврале 2004 г. команды бурятских лучников (напомним, на восьмерых человек напали подростки, вооруженные арматурой, серьезно пострадали 3 человека).

Розыскные мероприятия вели оперативники отдела по борьбе с преступлениями террористического и экстремистского характера Орловского УБОПа.

После задержания подозреваемых была установлена их причастность к еще к одному этнически мотивированному нападению.

В обоих случаях действовала группа из 10 человек. Подследственные - молодые люди в возрасте 16 - 24 лет - почти все нигде не работают и не учатся. Среди них были и лица ранее судимые, а также подозревавшиеся в совершении других преступлений. Организаторами преступлений были трое молодых скинхедов. У одного из них дома при обыске обнаружили этнонационалистическую литературу.

Практически все молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет уже неоднократно задерживались милицией за хулиганство. В ходе допросов выяснилось, что оба преступления были заранее спланированы. На вопрос, почему объектами нападения дважды становились буряты, скинхеды ответили: "Расхаживали по нашему городу с вызывающей улыбкой... Нужно было проучить, показать, кто здесь хозяин".

В ходе следствия прокуратурой Советского района г. Орла дело было переквалифицировано со статьи 213 УК РФ ("Хулиганство") на статью 282 УК РФ ("Возбуждение национальной ненависти").

Пятерым участникам нападения на спортсменов из Бурятии и Читинской области прокуратурой предъявлено обвинение. Уголовное дело направлено в Советский районный суд Орла.

Одному из скинхедов уже вынесен приговор за другое избиение (восемь лет лишения свободы). Его причастность к нападению на бурятских спортсменов доказать не удалось и он проходил по делу свидетелем.

Ссылки на данную статью [4]