На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
13 октября 2005 г. "Интерфакс" опубликовал интервью с прокурором Петербурга Сергеем Зайцевым, посвященное годовщине его работы на этом посту. Среди наиболее актуальных для прокуратуры города вопросов, С.Зайцев назвал и проявления экстремизма, неонацизма в Северной столице.
В октябре 2005 г. на сайте "Славянского союза" (СС) была размещена видеозапись, на которой депутат Государственной Думы Курьянович, стоя рядом с лидером "СС" Дмитрием Демушкиным, заявляет, что скинхеды - "это здоровая реакция здорового организма" на ситуацию в России.
В Кубанский государственный университет в последнее время поступило 11 заявлений от африканских студентов из Волгограда (5) и Воронежа (6), желающих перевестись на учебу в Краснодарский край.
11 октября 2005 г. уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выступил с заявлением в связи с убийством перуанского студента в Воронеже. Омбудсмен призвал решительно пресечь "вылазки""экстремистов от шовинизма и ксенофобии".
10 октября 2005 г. в связи с очередным убийством иностранного студента коалиция гражданских и правозащитных организаций Воронежа "Гражданская Ассамблея" провела экстренное заседание, на котором обсудили меры по противодействию расизму и неонацизму в регионе.
В ночь с 28 на 29 сентября 2005 г. в Южнопортовом районе Москвы на улице Мельникова группа подростков жестоко избила уроженца Армении. Пострадавший без сознания доставлен в больницу. Врачи опасаются за его жизнь.
12 октября 2005 г. в центральном суде Воронежа начался суд над двумя жителями Воронежской области по делу об избиении 15 июня 2005 г. двух студентов из Китая.