Новости по теме

Правозащитные организации Воронежа провели экстренное заседание в связи с убийством студента из Перу

10 октября 2005 г. в связи с очередным убийством иностранного студента коалиция гражданских и правозащитных организаций Воронежа "Гражданская Ассамблея" провела экстренное заседание, на котором обсудили меры по противодействию расизму и неонацизму в регионе.

Воронежские правозащитники уже неоднократно предупреждали руководство региона о необходимости системных мер по борьбе с ксенофобией и расизмом.

"Гражданская Ассамблея" намерена обратиться к губернатору Воронежской области В.Г.Кулакову и Уполномоченному по правам человека в РФ В.П.Лукину с предложением о создании в Воронежской области независимого Совета по противодействию расизму и ксенофобии в составе представителей администрации, силовых структур и правозащитных организаций.

Присутствовавший на заседании директор Общественной приемной Уполномоченного по правам человека Андрей Юров заявил о необходимости выработки "системной долгосрочной программы действий по преодолению расизма и ксенофобии в Воронежской области, опирающаяся на взаимодействие власти и гражданских организаций", включающей информационную, образовательную и просветительскую работу с молодежью, создание независимой горячей линии для иностранных студентов и мигрантов.

13 октября 2005 г. состоится вручение письма от общественных организаций в адрес Прокуратуры Воронежской области с предложением признать убийство студента из Перу преступлением на почве "расовой ненависти".

Информация предоставлена коалицией гражданских и правозащитных организаций Воронежа "Гражданская Ассамблея".