Новости по теме

В Воронеже начался суд по делу об избиении студентов из Китая

12 октября 2005 г. в центральном суде Воронежа начался суд над двумя жителями Воронежской области по делу об избиении 15 июня 2005 г. двух студентов из Китая.

18-летнему безработному Евгению Чернышову инкриминируется ч. 2 ст. 116 (избиение из хулиганских побуждений) и ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность), 17-летнему студенту юридического колледжа Дмитрию Землянухину ч.2 ст. 116 УК РФ. Двое других нападавших Илья Хомяков и Андрей Усачев привлечены к процессу в качестве свидетелей, поскольку на момент избиения им не исполнилось 16 лет.

По сообщению председателя суда Виктора Артамонова, пострадавшие китайские студенты, не явившиеся на первое заседание 27 сентября, согласились принять участие в суде и дать показания только на условиях анонимности: "Студенты боятся за свою жизнь - мы договорились, что их скрытно доставят в суд, и показания они будут давать из закрытой комнаты".

В ходе следствия по подозрению в совершении преступления были задержаны шестеро подростков, которые 15 июня приехали в Воронеж из райцентра Семилуки на футбольный матч. По сообщению источника в прокуратуре, "их задело то, что проходящие мимо них китайцы улыбнулись им в лицо. Сочтя себя оскорбленными, молодые люди затеяли драку".

Чернышов заявил, что признает себя виновным только в нанесении телесных повреждений, но не в вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность. Подсудимый Землянухин свою вину признал.

Судья спросил, не желают ли граждане Китая помириться с подсудимыми. ПО словам адвоката Тамары Яцкиной, потерпевшие уже написали заявление, что не имеют претензий к Дм.Землянухину. Адвокат с родителями подсудимогоЕ. Чернышова пыталась попасть к потерпевшим в общежитие, чтобы принести извинения и возместить ущерб.

Завкафедрой гуманитарных наук института Дружбы народаов Лариса Рыбачева заявила, что граждане Китая заберут заявления, если нападавшие извинятся перед камерами.

Подсудимые соглавились с условиями.

Ссылки на данную статью [1]