На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В конце октября 2006 г. член бюро партии "Яблоко - объединенные демократы", помощник депутата Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обратился к прокурору города Сергею Зайцеву с заявлением в связи с фактом распространения в городском парламенте газеты "Русь православная" (РП).
Компания "Мобитех" (партнер компании сотовой связи "Мегафон" предлагает своим клиентам закачать на мобильные телефоны картинки из неонацистской коллекции ("Кельтский крест", руны, используемые в символике скин-группировок, рисунки, стилизованные под плакаты нацистской германии). Стоимость услуги - около 35 рублей.
После публикации этой новости к 12 час. 24 октября "скинхедские" картинки были сняты с сайта.
18 октября 2006 г. в одном из московских супермаркетов подверглись нападению женщина с ребенком. На них напали покупатели магазина, выкрикивавшие антигрузинские лозунги и оскорбления.
9 октября 2006 г. в Свердловском районном суде Костромы был вынесен приговор Денису Михайлину, Игорю Уткину, Евгению Батову, Андрею Зайцеву по ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, с применением насилия") за нападение на студентов из Китая и на девушку уроженку Азербайджана.
10 октября 2006 г. в Твери арестованы вокалист неоязыческой нацистской группы "МолотХ" и его "соратники". Они обвиняются по ст.162 ("вооруженное нападение").
22 октября 2006 г. во Владивостоке около 50 бритоголовых молодых людей, обутых в военные ботинки с белыми шнурками, устроили погром на набережной Спортивной гавани. Скинхеды нарисовали красной краской на стене свастики и перевернули скамейки.
23 октября 2006 г. городской суд Санкт-Петербурга вынес постановление об изменении меры пресечения четверым подсудимым из пяти находившихся под стражей по делу об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана.
В ночь 19-20 октября 2006 г. в Орле активисты Русского Национального Единства (РНЕ) расклеили листовки с националистической символикой в центре города.
22 октября 2006 г. в Печатниковом переулке Москвы группа наци-скинхедов
(15-20 человек) напали на выходца из Казахстана (первоначально сообщалось, что
пострадавший – уроженец Киргизии).
20 октября 2006 г. в Краснодаре в зале Института экономики, права и гуманитарных специальностей (ИнЭП) состоялся дружеский матч "Футбол за толерантность!" между смешанными командами иностранных и российских студентов города.