Новости по теме

В Санкт-Петербурге обжалован приговор по делу об убийстве вьетнамского студента

21 ноября 2006 г. городская прокуратура Санкт-Петербурга обжаловала в Верховном суде РФ приговор по делу об убийстве гражданина Вьетнама, студента Политехнического университета Ву Ань Туана, совершенном в октябре 2004 г.

Обжалование приговора связано с тем, что, по мнению прокуратуры, на коллегию присяжных, которые слушали это дело и вынесли оправдательный приговор, было оказано давление со стороны подсудимых и их адвокатов. С связи с этим прокуратура просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Во время процесса по этому делу, начавшемуся в мае 2006 г., в Петербурге была задержана банда скинхедов (Воеводина - Боровикова), которая "брала" на себя ряд резонансных преступлений на почве национальной ненависти, в том числе - и убийство вьетнамского студента Ву Ань Туана. Информация об этом распространялась городскими и федеральными СМИ, что, по мнению прокуратуры, оказало влияние на присяжных. Более того, как указано в представлении, защитники незаконно проносили на судебные заседания газеты и журналы с публикациями о банде Воеводина - Боровикова. Между тем в июне прокуратура сделала официальное заявление о непричастности "боровиковцев" к убийству вьетнамца.

Это второй известный нам случай, когда официально признается давление на суд. Напомним, что обжалование приговора по делу милиционеров г. Долгопрудный Блохина и Коноваленко также было связано с подозрениями в оказании давления на судебный процесс.

Кириллов М. Скинхеды надавили на присяжных // Коммерсант (Санкт-Петербург). 2006. 22 ноября.

Ссылки на данную статью [1]