На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
7 августа 2007 г. в Омске на ул.Орджоникидзе 4 коротко стриженных молодых людей обрезком металлической трубы избили уроженца Украины Николая Харитонова, приняв его "за выходца с Кавказа". От полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления. После этого кампания столкнулась с узбеком, которого один из нападавших Александр Лазарев ударил металлической трубой по голове.
В начале августа 2007 г. ульяновская общественная организация "Родительское собрание" обратилась в областную прокуратуру с требованием пресечь торговлю литературой, пропагандирующей нацизм, в магазинах города.
В августе 2007 г. в Великом Новгороде неизвестные вандалы нарисовали на монументе Победы нанесли красной краской изображение фашистской свастики и надписи на русском и английском языках.
3 июля 2007 года был опубликован доклад прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцева об экстремистских преступлениях в городе, сделанный им на коллегии Генеральной прокуратуры 26 июля 2007 года.
1 августа 2007 г. в Новосибирском областном суде началось новое рассмотрение дела "группы Родошкевича" - восьмерых новосибирцев, обвиняемых в серии жестоких нападений, совершенных в 2002 г. Группа называла себя "Белым братством" и ставила своей целью "очистить область от нерусских".
В ночь на 1 августа в Казани неизвестными были разрисованы свастиками четыре могилы на Арском кладбище и дома на улицах улице Карла Маркса и Большой Красной (общежитие Казанского государственного технологического университета им. Туполева).
В ходе расследования дела об убийстве узбекского рабочего в феврале 2007 года выяснилась причастность задержанных еще к одному преступлению - поджогу кафе "Таджикистан" в апреле 2006 года.
Кунцевская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст. 282 (возбуждение национальной ненависти) по факту публикаций на интернет-портале "Ингушетия.Ру".
18 июля 2007 г. Красноглинский районный суд Самары признал виновными в возбуждении национальной ненависти (ч.1 ст.282) двух жителей пос. Управленческий Андрея Монахова и Сергея Колыченков.
31 июля 2007 года после четырехчасового совещания коллегия присяжных городского суда Петербурга одиннадцатью голосами против одного вынесла обвинительный вердикт в отношении всех семерых обвиняемых в нападении на Тимура Качараву и Максима Згибая осенью 2005 года. Для всех семерых были признаны и мотивы этого нападения - хулиганство и ненависть по признаку принадлежности к социальной группе.