Новости по теме

В Общественную палату России вошел ксенофоб

24 ноября 2007 г. в Общественную палату России вошел проректор Саратовского госуниверситета (СГУ) по связям с общественностью, кандидат в депутаты областной думы по списку "Единой России" Дмитрий Чернышевский.

Напоминаем, что Д.Чернышевский — автор статьи "Разгром мирзехановщины на истфаке", в которой он помимо прочего апеллирует и к этнической принадлежности декана истфака.

Пятеро ученых СГУ, возмущенных избранием в Общественную палату РФ от общественных организаций проректора вуза, обратились с письмом к членам палаты. "Господин Чернышевский в нашем городе известен как один из самых одиозных политических деятелей. Являясь проректором по связям с общественностью классического университета, он систематически и в весьма грубой форме позволяет себе провокационные высказывания по отношению к ведущим профессорам СГУ". Авторы обращения напомнили, что господин Чернышевский "позволил себе высказывания откровенно националистического, ксенофобского толка в адрес декана исторического факультета профессора Велихана Мирзеханова".


Никитина Т. Проректору СГУ предъявили "нерусское происхождение" // Коммерсантъ. 2007. 24 ноября.