Новости по теме

Драка на концерте "Король и Шут"

23 ноября 2007 г. в Санкт-Петербурге во Дворце Спорта "Юбилейный" на концерте панк-группы "Король и Шут" наци-скинхеды напали на посетителей концерта. Один человек — 21 летний Алексей Коврижкин - погиб.

К началу концерта в зал проникла группа агрессивно настроенных подростков, "которые вели себя вызывающе - приставали к девушкам, оскорбляли поклонников "Короля и Шута", жгли пиротехнику". Один из подростков бросил зажженый фаер в сторону сцены, который попал сначала в ногу музыканта, а затем в кулисы. Начался пожар, который быстро потушили.

Далее подростки с шарфами футбольного клуба "Зенит", завязали драку. По предварительным данным, в ней участвовало около 20 человек, в том числе не менее 7 наци-скинхедов. Драка была остановлена сотрудниками службы безопасности ДС "Юбилейный".

Несколько пострадавших, поклонников группы, были госпитализированы в отделение реанимации Мариинской больницы с черепно-мозговыми травмами. После недельного пребывания в коме Алексей Коврижкин умер, не приходя в сознание.

После его смерти 30 ноября милиция вызвала дать свидетельские показания девушку убитого. Остальных друзей погибшего милиция не опрашивала и не искала. Группа "Король и шут" отправила запрос в службу безопасности ДС "Юбилейный" и органы внутренних дел с требованием разобраться в произошедшем и наказать виновных.