На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В соответствии с распоряжением из главка МВД N 1331 милиция Санкт-Петербурга начинает "перепись" членов неформальных молодежных организаций (субкультур), в том числе - экстремистской направленности. Распоряжение дано в преддверии выборов в Госдуму.
13 октября 2007 г. в Санкт-Петербурге в "Рокс-клубе" на набережной Адмирала Лазарева, 22, на фестивале "Музыка улиц" (:Music of the streets;), был предотвращен теракт. Во время выступления панк-группы "Блистерхед" (Швеция) в зале была обнаружена сумка с "бомбой". В интернет-блогах считают, что это дело рук неонацистов. Также перед началом концерта несколько человек, приехавших из Москвы, подверглись нападению скинхедов.
13 сентября 2007 г. Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу и оставил без изменения приговор по делу об убийстве в Санкт-Петербурге конголезского студента Ролана Франза Эпассака.
7 октября 2007 г. в Павловске (Санкт-Петербург) 4 неизвестных напали на 25-летнего гражданина Таджикистана Розумбая Таджимова, работавшего на стройке. Пострадавший был госпитализирован с колото-резаными ранами.
20 сентября 2007 г. несовершеннолетние преступники, отбывающие свои сроки в петербуржской тюрьме "Кресты", устроили бунт. Среди участников бунта были скинхеды.
13 сентября 2007 г. в Санкт-Петербурге в квартире директора праворадикального издательства "Кифа", председателя братства новомученика архиепископа Илариона Верейского Сергея Канаева был произведен обыск. Обыск произведен в рамках уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды), возбужденного против С.Канаева летом 2007 г. после того, как сотрудниками УБОП в магазине "Кифа" была изъята праворадикальная литература экстремистского толка.
8 сентября 2007 г. в Санкт-Петербурге совершено нападение на 42-летнего гражданина Таджикистана. Неизвестный напал на выходца из Центральной Азии на Васильевском острове и нанес ему множественные ножевые ранения.
В сентябре 2007 г. в Санкт-Петербурге 20-летний молодой человек три раза выстрелил из пейнтбольного ружья из окна машины в группу иностранных студентов, стоявших на остановке автобуса на пересечении ул.Ушинского и пр.Просвещения, чуть в стороне от остальных. Одна из пуль попала в глаз 28-летнему гражданину Колумбии Камило Оларте. У него зафиксирована травматическая катаракта.