Новости по теме

Нападение футбольных болельщиков в Санкт-Петербурге

20 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге в Парке Победы группа молодых людей напала на трех человек.

18-летний студент СПбГУ ИТМО Денис Едзаускис (Яздауцкис) скончался от колото-резаного ранения в грудь уже в машине скорой помощи. 19-летний автомойщик Сергей Яковлев получил закрытую черепно-мозговую травму, ушибленные раны затылка и был госпитализирован.

По словам третьего молодого человека, на одежде нападавших была символика одного из футбольных клубов. Кроме того пострадавший заявил, что считает нападавших наци-скинхедами. "Узнал их по одежде: "бомбера", тяжелые ботинки, голубые джинсы... Бритые головы. Они что-то выкрикивали про Гитлера".

Возбуждены два уголовных дела, объединенных в одно по ст. 105 (убийство) и ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Следствие рассматривает также версию нападения наци-скинхедов на антифашистов. "Не исключено, что нападавшие спутали своих жертв с представителями движения антифа", — заявили в прокуратуре. По горячим следам задержаны трое 9-классников, подозреваемых в нападении. Позже было задержано еще четверо подозреваемых. Возраст задержанных, среди которых есть одна девушка, от 15 до 17 лет. 25 апреля 2008 г. стало известно, что трое подростков арестованы. В отношении остальных вопрос об аресте решается.

Ссылки на данную статью [7]