Новости по теме

Прокуратура Санкт-Петербурга проверила спортклубы "на экстремизм"

23 апреля 2008 г. прокуратура Санкт-Петербурга отчиталась о проведнной масштабной проверке спортклубов города. Поводом для проведения проверки послужил анализ раскрытых преступлений, который показал, что зачастую "к преступным посягательствам на почве экстремистских" побуждений склонны подростки и молодежь, являющиеся участниками неформальных группировок, "посещающие расположенные на территории города спортивные клубы и тренажерные залы".

Ранее сотрудники УВД Выборгского района оставили без внимания факты обнаружения и изъятия участковым уполномоченным милиции в октябре 2007 г. в помещении спортивного клуба, располагавшегося в подвале на ул. Дрезденской, листовки "экстремистского содержания и получения", "сведений о принадлежности его посетителей к неформальным молодежным объединениям". Впоследствии члены клуба были задержаны по подозрению в совершении убийств и нападений на иностранных граждан, по мотиву национальной ненависти и вражды.

Сотрудники УВД районов, инспектора государственного пожарного надзора, представители администрации и муниципальных образований районов проверили 551 спортивное учреждение, среди которых, как находящиеся в ведении администраций районов, в т.ч. подростково - молодежных центров, так и являющиеся коммерческими организациями.

"В ходе проверок руководителям даны разъяснения действующего законодательства о противодействии экстремизму... Отдельное внимание уделялось выявлению конкретных случаев проявления экстремизма, связанных с работой организации, организации профилактической работы по недопущению противоправных проявлений, в т.ч. экстремистской направленности", - сообщается на сайте прокуратуры.

Лиц склонных к совершению преступлений экстремистской направленности, выявлено не было, надписей, плакатов и иных материалов экстремистского характера не обнаружено.