На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
1 марта 2010 года в Москве были предъявлены новые обвинения Давиду Башелутскову и Станиславу Лухмырину, проходящим по делу о серии расистских убийств и взрывов.
28 февраля и 1 марта 2010 года ультраправые и другие этнонационалистические группы провели в разных городах России акции под общим названием "День Героев" в память о псковских десантниках, погибших в Чечне в 2000 году. Помимо Москвы и Нижнего Новгорода, где были проведены малочисленные митинги, акция прошла еще в пятнадцати городах России, где все в основном свелось к возложению цветов к воинским мемориалам. Организаторы акции в Нижнем Новгороде изначально анонсировали, что на митинге будут требовать амнистии всех российских военнослужащих, "преследуемых за так называемые военные преступления" (Аракчеева, Ульмана, Буданова) - тех, кто "подвергается унижению со стороны бывших бандитов и неблагодарного российского руководства".
24 февраля 2010 года стало известно о том, что Никите Тихонову и Евгении Хасис, фигурантам дела об убийстве Станислава Маркелова предъявлено обвинение по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ(убийство, совершенное группой лиц по мотиву идеологической ненависти).
18 февраля 2010 года в Москве на стене одного из жилых домов на ул.Вилиса Лациса (около м.Планерная) появились изображения свастики и антисемитские надписи.
11 февраля 2010 года Верховный Суд России оставил в силе приговор по делу ультраправой группировки, вынесенный Волгоградским областным судом в августе 2009 г. Приговор по делу о нападении на цыганский табор в г. Волжский весной 2006 г. был вынесен восьмерым праворадикалам, шестеро из которых являются несовершеннолетними.
15 февраля 2010 года в Московском городском суде коллегия присяжных вынесла вердикт по делу 12 членов ультраправой группировки "Белые волки", совершавших в Москве нападения с апреля 2007 г. по январь 2008 г.
8 февраля 2010 года прокуратура Москвы опубликовала итоги своей работы за 2009 году. Сообщается, что в 2009 году в Москве правоохранительным органам удалось снизить деятельность "организаций экстремистского и националистического толка". По данным прокуратуры, количество преступлений "экстремистской направленности" значительно снизилось.
8 февраля 2010 года Мосгорсуд вернул на доследование дело в отношении 70-летнего Виталия Пасекова, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды).